Le vie di San Pier d’Arena

vie

Foto di Fabio Bussalino – tutti i diritti riservati

A

G. Cesare Abba  via

Battista Agnese  via

Airone  via

Alberto Albertazzi   via

Alberto di Bozzolo    via

Augusto Albini via

Galeazzo Alessi   via

Vittorio Alfieri   via

Vittorio Alfieri
  vico

Dante Alighieri   corso

Federico Alizeri  via

Amore  prato dell’

Pellegrina Amoretti  via

Porta degli Angeli  via alla

Sotto le Mura degli Angeli  via

Sofonisba Anguissola  via

Giovanni Ansaldo   via  

Ansaldo Meccanico  giardini

Sant’Antonino   via

Sant’Antonio    via

Stretto Sant’Antonio   vico

Francesco Anzani   via

Ferrante Aporti  vico

Archivolto
   via dell’ 

Arditi  via degli

Nicolò Ardoino  via  

Nicolò Arduino  via

Argine del Polcevera   via

Armi   piazza d’

Valentino Armirotti  via

Arnaldo da Brescia  via

Aurelia   strada

Federico Avio   via

 

B

Robert Baden Powell  via

Bagnasco via 

Giacomo Balbi Piovera   via

Domenico Balduino    via

Balilla via

Balleydier   via

Banchetti  via

Bandëte   piazza delle

Nicolò Barabino     via

Nicolò Barabino piazza

San Barborino   salita

San Bartolomeo  salita                                       

San Bartolomeo via

Fossato di San Bartolomeo     stradone                           

San Bartolomeo del Fossato via

Ugo Bassi via

Bastioni   salita ai

Vittorio Battaglini   via

Cesare Battisti  via

Capitan Bavastro   vico

Bayard  rue de

Carlo Bazzi   via

Cesare Beccaria   scalinata

Belvedere   chiostro

Belvedere colle

Belvedere   corso

Belvedere  piazzale della chiesa di

Belvedere   salita

Belvedere salita al forte di

Belvedere e Crocetta salita ai forti

Belvedere   scalinata

San Benigno  via privata

Benigno   colle

Mario Bercilli   via

Vittorio Bersezio salita

Agostino Bertani  vico

Santo Bertelli   via 

Bezzecca   via

Biagini  via

Nino Bixio   via

Bombrini   via

San Giovanni Bosco    via

Vittorio Bottego  via                                      

G.B. Botteri    via 

Giacomo Bove   piazza capitan   

Giovanni Bovio  piazza

Louis Braille giardini

Bricchetti   crosa dei

Giordano Bruno via

Nicolò Bruno    vico

Nicolò Bruno vico (intitolazione trasferita ad altra via sampierdarenese)

Buoi  crosa dei

Giacomo Buranello  via

 

C

Adelaide CairoliI  via

Benedetto Cairoli   via

Calatafimi   via

Cambiasa    strada

Camionale    piazzale della

Camionale   strada della

Campasso  strada vecchia del

Campasso  via del

CampiI  via

Giuseppe Canepa  lungomare

Canepa  vico privato

Antonio Cantore   via

Antonio Cantore  civici pari, a mare

Antonio Cantore  civici dispari, a monte

Antonio Cantore generale  via    

Stefano Canzio   via

Stefano Canzio  piazza

Vincenzo Capello  via

Giosuè Carducci via

G.B. Carpaneto  via

Bartolomeo Carrea  via

Carrozze   piazza delle

Alfredo Carzino  via

Giandomenico Cassini   via

Agostino Castelli  via

Catena vico della

Catena  crosa della

Carlo Cattaneo    via

Felice Cavallotti   piazza

Antonio Caveri  via

Cavour  via

Cé   vico del

Cella   via della

Centro   vico del

Centurione   vico

Filippo Cevasco  via 

Damiano Chiesa  via

Chiesa   via – delle Grazie

Pietro Chiesa   via

Chiesa di Promontorio  piazza della

Chiesa  di  Promontorio via alla

Chiesa di  Promontorio e San Bartolomeo del Fossato   via

Chiuso vico

Chiusone  via

Cibeo    vico

Cicala   vico

Cicala Pieve di San Martino

Cicala Oratorio di San Martino

Cipressi   strada

Pier Maria Ciurlo  vico

Dino Col  via       

Collegio   via                                 

Colli   corso dei

Cristoforo Colombo via

Comunale    via

Confine    via del

Consiglio   via del Gran

Dante Conte   salita

Copello   via detta

Cornigliano  crosa del ponte di           

Cornigliano   ponte di

Corporazioni  via delle

Coscia  via della

Coscia  – piano della

Andrea Costa  via

Cristo    crosa Santo

Pietro Cristofoli   via

Cristoforo    via San     

Crocetta    salita al forte della

Crocetta    salita ai forti – e Belvedere

Cucine  piazzetta delle

Currò   via

 

D

Nicolò Daste    via

Nicolò Daste  civici a monte

Nicolò Daste  civici a mare

Nicolò Daste   vico

Cesare Dattilo   via

Massimo D’Azeglio   via

Edmondo De Amicis   via

Eustachio Degola   via

Delegazione Porto   piazzetta

De Marini   via

G.B. Derchi   via

Diavolo   crosina

18 novembre   via

10 giugno   via

Disperati    vico

Dispersi   vico

Dogana  piazza della

Stefano Dondero   via

Donne di Teheran   rotonda

Andrea Doria  via

Luigi DOTTESIO    via       

 

E

Emporio    vicoletto

Eridania     via       

 

F

Manfredo Fanti     via

Luigi Carlo Farini   via

Fascio   via Secondo – d’Italia

Fermo   vico San

Galileo Ferraris  via

Ferrata    via

Francesco Ferrer   piazza

Ferro    via del

Fiamme Gialle   via

Gaetano Filangieri  scalinata

Walter Fillak     via

Fiumara

Fiumara Antica    via

Forte   strada al

Forti    salita ai

Ugo Foscolo  salita

Francia   via di

Francia      passo a via di

Franzoniane   via delle

Giuseppe Frassinello     via

 

G

 

Giuseppe Gaggini   via

Galata     via

Galileo Galilei   vico

Galoppini    piazza

Francesco Gandolfi  piazza

Lorenzo Garaventa   via

Garbo   via del

Garibaldi   scalinata

Garibaldi   via

Antonio Ghiglione   piazza

Bruno Ghiglione        via 

Gioberti    via

Giacomo Giovanetti    via

Giacomo Givanetti    chiesa della Cella

Giuseppe  Giusti    vico

Glucosio   via del 

Goito   via

Governolo     vico

Pietro Gozzano     largo

Grandis   vico

Grattoni    vico

Tomaso Grossi   via

Grosso    via

Giovanni Gualberti   via  

Francesco Domenico Guerrazzi   scalinata

Francesco Domenico Guerrazzi   vico 

 

H – I – J

Matteo Renato Imbriani     via 

Imperiale   vico

Industria  via dell’

Arturo Issel   via

Istituto Tecnico   via all’

Giovanni Jaurès   via

Ernesto Jursé    largo

 

L

LANDI         scalinata dei –                    2a

 

LANDI          via dei –                           2a

 

Landi         vico

 

Lanterna       largo-

 

Lanterna       via Porta della – via alla – salita  della –

 

Larga             crosa

 

Latte                    via

 

Lavatoi     vico dei –

 

Giacomo Leopardi   via

 

Libertà       piazza  della –

 

Loggia       crosa della –

 

M

Maddaloni             vico

 

Madonnetta           crosa della

 

Ferdinando MAGELLANO     corso              2c

 

MAGELLANO scalinata                            2c

 

Magenta      vico

 

Malconsiglio      crosa del –

 

Mario MALFETTANI          via                     2b

 

Giuseppe MALINVERNI        via                   3

 

Goffredo Mameli        via

 

Terenzio MAMIANI     via                             2c

 

Daniele Manin           via                                 2c

 

Paolo MANTOVANI    via                            2c

 

Alessandro Manzoni   via

 

Marabotto    via generale –

 

Francesco MARABOTTO    via generale –     2b

 

Marina             strada della

 

Marinaio     via del

 

Marsala    via

 

Luigi Andrea MARTINETTI    corso             3

 

Luigi Andrea Martinetti     via

 

Martino    via san –

 

Martino                 vico san

 

Martiri Fascisti      via dei –

 

Giuseppe Masnata   via

 

Riccardo MASNATA piazza                         3

 

Mazzini      via

 

Maria Mazzini   via

 

Egidio Mazzucco   via

 

Enrico Melen    via

 

Menagiati    via

 

Mentana    vico

 

Mercato    via

 

Giovanni MIANI    via                                  2c

 

Giorgio MIGNONE    via                             2b

 

MILANO via

 

Milano       via

 

Milite Ignoto   via

 

Mille   piazza dei

 

G.B. MILLELIRE   salita                            2b

 

MINOLLI  piazzetta dei –                             2a

 

Gustavo MODENA

 

Molino      via del  –  Tuo            

 

Tullio MOLTENI    via                                 3

 

MONASTERO piazza del –                        4

 

MONASTERO via del –                             4

 

Nicolò MONTANO     piazza                       2a

 

MONTANO sottopassaggio                 2a

 

Montebello        via

 

MonteCorno      via

 

Montegalletto       via

 

G.B. MONTI via                                       2a

 

G.B. MONTI scalinata                               2a

 

Monticelli    vico

 

Aldo MORO    strada                                 2c

 

Moro passo

 

Antonio Mosto  piazza

 

Arnaldo Mussolini       via  

 

N –

 

>Felicita NOLI via                                        3

 

Nuova      via

 

O

Manlio Oddone    via

 

Omnibus     piazza

 

OPERAI via                                            4

 

Carlo ORGIERO                                        2c

 

Antonio ORSOLINO 

 

P

Antonio PACINOTTI   via                               2c

 

Antonio Pacinotti           vico

 

PALAZZO -della Fortezza                           4

 

Palestro via

 

PALMETTA               piazza                           4

 

Leone PANCALDO    via                                2b

 

Pantera    via della –

 

Papa   via del –

 

Rosetta PARODI    via                                    2a

 

Giovanni PASCOLI    via                                2c

 

Pastrengo via

 

Camillo PAVANELLO    giardini                    2c

 

Giacomo PEDEMONTE     via                         2b

 

Antonio PELLEGRINI     via                           2b

 

Romolo PENSA       via                                 3

 

Perasso             vico G.B. –

 

Giorgio PERLASCA                                        2c

 

Pescatori      piazza

 

Pescheria     piazza

 

Pierino PESCE        via                                     3

 

Piccardo    via privata

 

Raffaele PIERAGOSTINI       via                     3

 

Pietra             via – salita – vicolo

 

PIEVE             vico – di san Martino                 4

 

Antonio Pigafetta         via

 

Dario PIRLONE      via                                  2a

 

Carlo Pisacane     scalinata

 

Pista    vico della –

 

Gerolamo PITTALUGA    via                       2a

 

Pittamuli    via   

 

Polcevera    via

 

Ponte    crosa del

 

Popolo d’Italia        via                          

 

Enrico PORRO     via                                   2c

 

Posta        piazza della –

 

Postumia            via

 

Andrea PRASIO          via                              3

 

Prato         via

 

Prato dell’Amore  

 

Preti          via dei –

 

PROMONTORIO          via                          4

 

Promontorio                salita

 

Promontorio               piazza

 

Promontorio              via alla Chiesa di-

 

Promontorio              via alla Chiesa di- e di s.B. d.Fossato

 

Provinciale          strada

 

Provvidenza         via della

 

Q

Quattro marzo    via

 

Quattro novembre          via

 

Angelo RAFFETTO   vico                         2a

 

Ernesto RAYPER     via                             2b

 

Reale    strada

 

Urbano RELA via                                      2a

 

Remorino    piazza

 

Res    via

 

Paolo RETI   via                                        3

 

Rimembranza    parco della –                     

 

Ristori             piazzetta

 

Adelaide Ristori    via

 

Stefano RIVAROLA via                            2b

 

Carlo ROLANDO via                                3

 

Rolla  via privata

 

Roma    corso

 

Rompicollo  salita

 

Nino RONCO    via                                  2b

 

Salvator ROSA   salita inferiore                 2c

 

Salvator ROSA   salita superiore               2c

 

Salvator Rosa     salita

 

Salvator Rosa     vico

 

Carlo ROTA  via                                     2c

 

Jacopo Ruffini   via   

 

S

 

Sabaudia      piazza

 

Sacrato        piazza del

 

Aurelio Saffi     via

 

Giulio SALINERO   via                          2c               

 

Arturo SALUCCI  via                             2c

 

SAMENGO      via                                 2a

 

Sanità   piazza della

 

SAN PIER d’ARENA   via          

 

SAN PIER d’ARENA   storia                  2a

 

Filippo Santacroce via

 

Saponiera    piazza della

 

Sasso via privata

 

G.B.SASSO                                           2a

 

Savoia   piazza

 

Girolamo Savonarola via

 

Scalo   vico  dello

 

Angelo SCANIGLIA via                        2a

 

Angelo Scaniglia vico

 

Giovanni SCANZI    vico                      2b

 

Remo SCAPPINI   via                          2c

 

Angelo SCARSELLINI    via                2c

 

Onofrio SCASSI   corso                       2c

 

Scuole Tecniche piazza

 

Luigi SETTEMBRINI  piazza                2c

 

Sivori  piazza ammiraglio  

 

Solferino   vico

 

Sommeiller   vico

 

Giuseppe SPATARO   via                   3

 

Silvio SPAVENTA  via                        2c

 

la SPEZIA           via                            5

 

SPINOLA   via – di san Pietro              2b

 

Luigi STALLO vico                            2a

 

Stazione   salita, via alla

 

Achille STENNIO   via                        2b

 

Dante Gaetano STORACE                   2a

 

Stretta   strasetta      

 

Stretto    vico

 

Superiore      strada

 

T

Giuditta TAVANI             via                2c   

 

Teatro         piazza e vico del –

 

Mario TOSA               via                     2c

 

Traversa             via

 

Traverso          vico detto –

 

Trentaseiesimo Battaglione CCNN    via

 

TREPONTI      piazza                         1

 

Triari          via dei –

 

Tubino             piazza

 

Tunnel        largo del

 

U

Walter ULANOWSKI   via                   3

 

Umberto I         via  

 

Unione                via dell’                                                                                                             U =      2 +    2  = tot.    4

 

UZIEL  Enrico     vico

 

V

Varese      via

 

VASCO Da GAMA              via          2d

 

Vecchia       strada

 

Venti Settembre           piazza

 

Vento       piazza del –

 

Vento    strada del –

 

Giuseppe Verdi        via

 

VICENZA       via                               5

 

Matteo VINZONI   via                        2b

 

Vista        strada N.Signora della  –

 

Vittorio Emanuele II   via

 

Vittorio Emanuele III   piazza

 

VITTORIO VENETO    piazza          5

 

VOLONTARIATO     giardini del –

 

Alessandro Volta     vico

 

Volturno     via

 

titolazioni in tutto   432 – antiche   246  – attuali     186     

delle quali:

– 4 corsi (Belvedere – Magellano – Martinetti – Scassi)

– 8 salite (Barborino – Bastioni – Belvedere – Bersezio – Conte – Crocetta – Millelire – Rosa)

– 5 scalinate = (Beccaria – Belvedere – Landi – Magellano – Monti)

– 1 sottopassaggio (Montano)

– 3  giardini (Ansaldo Meccanico – Pavanello – Scassi)

– 2  larghi (Gozzano – Jursé)

– 1  lungomare (Canepa)

– 1  passo a (via di Francia)

– 12  piazze/ette (Barabino, Dogana, Ghiglione, , Masnata, Minolli, Modena, Monastero, Montano, Palmetta, Settembrini, Treponti, Vittorio Veneto)

– 1  piazzale (Camionale)

– 148   vie

– 1  ponte (in realtà mezzo, e non titolato a noi) Cornigliano